请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
登录 | 注册
商标 +关注 已有2人关注 +发表新主题

注册商标被撤销后,可以立即再提出商标注册申请吗?

发表在 资料&学习 2018-5-25 21:57 来自PC 复制链接 手机看帖 扫一扫!手机看帖更爽 0 361

  《商标法》第五十条规定,注册商标被撤销、被宣告无效或者期满不再续展的,自撤销、被宣告无效或者注销之日起1年内,商标局对与该商标相同或者近似的商标注册申请,不予核准。

  国家在制定该条规定的目的为了维护市场秩序和保护消费者的利益,以免造成不必要的误会和损失。因为注册商标往往在日常的经营活动中建立了一定的声誉,或者商品本身的周转期比较长,在商标专用权终止时,该商标的影响力并不会立即消失,原商标注册人生产的使用该注册商标的商品并不能立即退出市场,在流通领域还会存在一定时期。因此,如果立刻核准其他人注册与之相同或者近似的商标,就有可能使市场上同时出现带有相同或者近似的商标的商品,从而可能造成消费者的误认、误购。正是为了防止出现这种情况,维护消费者的利益,对这些已被撤销、已被宣告无效或注销的商标,也要加强管理,避免市场上出现混同商标,发生商品出处的混淆。

商标注册.jpg

  因此《商标法》才规定了一年的过渡期。在这个过渡期内,不核准他人提出的相同或者近似商标的注册申请。过渡期后,原来带有注册商标的剩余商品应当基本上已销售完毕,商标局就可以对这样的申请核准了。

  这里需要注意的是,如被撤销的注册商标是连续三年停止使用的,则不受上述规定的限制。因为这种情况下被撤销的注册商标自身已连续三年没有使用,故而市场上应当不会有带这种商标的商品的流通,也就不会产生消费者的误认、误购问题。




上一篇:商标专用权的使用会受到哪些限制
下一篇:服装品牌商标的注册步骤

显示全部楼层 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

xiaojingmin

代理人

  • 5334 积分
  • 422 主题
  • 441 帖子

Ta的主页 发消息
返回顶部
快速回复 发贴