请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
登录 | 注册
商业秘密 +关注 已有0人关注 +发表新主题

离职后使用原公司客户名单算侵犯商业秘密吗?

发表在 讨论&求助 2018-6-4 20:03 来自PC 复制链接 手机看帖 扫一扫!手机看帖更爽 0 415

  商业秘密中的客户名单,公司在付出一定的人力、物力或财力,进行收集、编辑后才获得的有商业价值的客户名单,如果采取了相应的保密措施,属于公司的商业秘密。

  我国《反不正当竞争法》的规定,凡是未经授权,披露、使用其在原单位知悉的或开拓的客户资源,属于商业秘密侵权。员工离职后使用原公司客户名单是否一定构成侵犯商业秘密呢?

  为了避免硬性规定导致丧失客户自由选择交易对象的权利,《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第十条第二款规定:“客户基于对职工个人的信赖而与职工所在单位进行市场交易,该职工离职后,能够证明客户自愿选择与自己或者其新单位进行市场交易的,应当认定没有采用不正当手段,但职工与原单位另有约定的除外。”




上一篇:所有的“客户名单”都属于公司的商业秘密吗?
下一篇:商业秘密的劳动法保护条例

显示全部楼层 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

S1523335959

榜眼

  • 3169 积分
  • 234 主题
  • 245 帖子

Ta的主页 发消息
返回顶部
快速回复 发贴