请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
登录 | 注册
著作权 +关注 已有1人关注 +发表新主题

禁止出版、传播的作品有著作权吗?

发表在 讨论&求助 2018-8-7 15:22 来自PC 复制链接 手机看帖 扫一扫!手机看帖更爽 0 196

本帖最后由 xiaochengjing 于 2018-8-7 15:23 编辑

    作品自完成之日起即自动获得该作品的著作权。内容反动、淫秽和违反社会公德的违禁作品是否有著作权呢?在2010年《著作权法》没有修改之前,即2001年的《著作权法》第4条规定:依法禁止出版、传播的作品,不受本法保护。著作权人行使著作权,不得违反宪法和法律,不得损害公共利益。但在2010年起修订后的《著作权法》中第四条则改为:著作权人行使著作权,不得违反宪法和法律,不得损害公共利益。国家对作品的出版、传播依法进行监督管理。去掉了“依法禁止出版、传播的作品,不受本法保护”这一款规定。

著作权.jpg

    从上面的著作权的规定来看,在2010年之前禁止出版、传播的作品在国内是不享有著作权的,而在2010年之后禁止出版、传播的作品是有著作权的。一些人可能会觉得奇怪,为什么明确禁止传播的违法作品会有著作权,这不会产生矛盾吗?

    著作权属于民事权利的一种,其本质上是一种“禁止权”,而非“自用权”。著作权的权利主要是禁止他人在未经权利人许可的情况下复制、传播作品,而权利人自己是否能够使用、传播,则并非著作权法所规定的。

    即违禁作品享有著作权,仅表示著作权人可以依据著作权法之规定,禁止他人复制、传播其作品,但并不代表权利人自己可以不受限制的复制、传播。该作品是否能够传播,取决于该作品是否违反其他法律的规定。这也就是《著作权法》第4条中“著作权人行使著作权,不得违反宪法和法律,不得损害公共利益”的含义。





上一篇:发表权里包括出版权,可以这么理解吗?
下一篇:著作权的独性和专利的创造性的区别

显示全部楼层 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

  • 2589 积分
  • 189 主题
  • 203 帖子

Ta的主页 发消息
返回顶部
快速回复 发贴